//Exitoso Festival de la voz inclusiva organizado por Esc. General Sofanor Parra

Exitoso Festival de la voz inclusiva organizado por Esc. General Sofanor Parra

La principal orientación que sigue la educación nacional actual es la de la inclusión, pues busca integrar a todos los estudiantes sin importar sus capacidades, brindándoles a todos los estudiantes las oportunidades de desarrollar sus aptutudes académicas, artísticas y deportivas. La escuela General Sofanor Parra ha tomado esta iniciativa como su sello, y es en este marco que este jueves 17 de mayo se realizó en el Centro cultural de San Carlos la tercera edición del “Festival de la voz inclusiva”, la actividad fue coordinada y ejecutada por la escuela General Sofanor Parra y contó con el apoyo del Departamento de Educación de San Carlos.

La competencia artística contó con personalidades locales relacionadas al ámbito de la música como la artista local Clara Fuentes Muñoz y el jurado, compuesto por su Diego Zúñiga Toro, profesor de música del colegio Sagrado Corazón y director del grupo Andino “Los guatones leales”; Jonathan Neira Henríquez, licenciado en música con mención en flauta traversa y director de la orquesta juvenil del Colegio Sagrado Corazón y el presidente del jurado Valdemar Alarcón Méndez, director del conjunto folclórico “El trigal”

Se dio inicio a esta competencia con la obertura “Abracemos la diversidad” a cargo del taller de danza de la Escuela General Sofanor Parra, posteriormente la directora del establecimiento, Carmen Gloria Astudillo Ruíz dirigió un saludo a los asistentes. Durante la competición los alumnos de las tres categorías participantes exhibieron un muy alto nivel, dándose por ganadores los siguientes competidores:

Primera categoría: 1er ciclo de Enseñanza básica

  • Tercer lugar: Amaral Esperanza Ortiz Parada
  • Segundo lugar: Maximiliano Nicolás Farfán Salazar
  • Primer lugar: Constanza Andrea Rodríguez Valenzuela

Segunda categoría: 2do ciclo de Enseñanza básica.

Nivel 1 (Transitorios)

  • Tercer lugar: Yanitza Polette Yáñez Vásquez
  • Segundo lugar: Krishna Margarita Jeldres Sepúlveda
  • Primer lugar: Cristopher Adrián Aranda Maldonado

Segunda categoría: 2do ciclo de Enseñanza básica.

Nivel 2 (Permanentes)

  • Tercer lugar: Denisse Belén Fuentes Bustamante,
  • Segundo lugar: Cristopher Alexis rocha Guzmán.
  • Primer lugar: Dayana Elena Rodríguez Valenzuela

Tercera categoría: Enseñanza media

Nivel 1 (Transitorios)

  • Segundo lugar: Nicolás Alejandro Sanhueza Vásquez
  • Primer lugar: Katherine Andrea Mella Parada

Tercera categoría: Enseñanza media

Nivel 2 (Permanentes)

  • Primer lugar: Carolina del Pilar Herrera Canales

 

Todos los ganadores de las categorías participantes recibieron un galvano como premio y el merecido aplauso del público asistente.